Lot n° 141

141 - MACARTNEY (Lord) Voyage dans l'intérieur de la Chine, et en Tartarie, fait dans les années 1762, 1793 et 1794. trad. par J. Castéra. 3e éd. revue, cor. et aug. – Paris, Buisson, An XII (1804) – 5 volumes in-8 et un atlas in-4 : portrait...

Estimation : 300/400
et 40 pl. dont 3 grandes cartes dépliantes – 5 volumes veau raciné de l'époque, dos lisse orné, p. de titre rouge et verte, "Dulyon" en queue, et atlas demi-veau raciné à coins, dos identique.
(2 c. déch. sans manque, acc. à une coiffe de tête, petit trou de ver à un dos, lég., coins et coupes frottés). (Chadenat, 629).