Lot n° 140

Expédition de La Pérouse 140 - LA PEROUSE (Jean-François Galaup, comte de) Voyage de La Pérouse autour du monde, publié conformément au décret du 22 avril 1791 et rédigé par M. L. A. Milet-Mureau – Paris, Imprimerie de la République, an V...

Estimation : 4000/5000
(1797) – 5 volumes dont 4 volumes in-4 : portrait gr. par TARDIEU, fx.-tit., tit., lxxii, 346, [2] p./ [4], 398, [2] / [2], 422, [2] / [4], 310 p. et 1 atlas in-folio max. : titre gravé par MOREAU-LE-JEUNE, 69 pl. et cartes dont 1 grande carte dépliante – reliure de l'époque demi-basane façon cuir de Russie vert, dos lisse à filets dorés, étiquette d'écolier au centre du plat supérieur de l'atlas.
(p. 301 du T. 4 déchirée sans manque, coiffe de queue du T. 4 faible, reliures frottées. au volume atlas : large mouillure sur la moitié inférieure du volume, coulure d'encre au dos et à la tranche de queue, affectant la marge de pied sur l'ensemble de l'atlas sur 1 à 10 cm, et touchant lég. 4 pl., petit manque de cuir à la coiffe de queue et 2 coins cassés, frotté). Exemplaire à grandes marges pour le texte. Édition originale et 1er tirage des gravures. Sur ordre de Louis XVI, en août 1785, Jean-François de La Pérouse, partit accompagné de savants, pour une expédition autour du monde à bord de l'Astrolabe et de La Boussole. Commençant par le Brésil, doublant le Cap Horn, il navigue dans le Pacifique, les mers de Chine et du Japon, parvenant en Australie. Aux îles Salomon, l'expédition perd 12 marins, attaqués par des indigènes au cours d'une opération de ravitaillement. Après son passage en Australie, en 1788, prise dans une tempête, l'expédition fit naufrage sur l'île de Vanikoro. Les recherches pour retrouver les traces de l'équipage continuent aujourd'hui. Lapérouse avait pu envoyer des relations, cartes, dessins au cours de son voyage. L'Assemblée Nationale en ordonna la publication. Cet ouvrage est considéré comme un des plus important livre de voyages de cette époque. L'Atlas contient, outre les intéressantes cartes, des vues avec vaisseaux, personnages, oiseaux, plantes, ... (Chadenat, 106).