Lot n° 139

139 - KAEMPFER (Engelbert) Histoire naturelle, civile et ecclésiastique de l'empire du Japon – Amsterdam, H. Uytwerf, 1732 – 3 vol. in-12 : Front., t., lxx, [1]f., 312 p./; t., [2] f., 416p. / t., [1] f.., 379p., [17] p. (table des...

Estimation : 500/600
matières) ; 13 plans et cartes repliées – veau marbré, dos à nerfs ornés de dorures, p. de titre et de tomaison, tranches marbrées.
1re éd. française in-12, après l'éd. in folio de 1729, et l'E.O. en Anglais de 1727. L'ouvrage fut pendant un siècle la seule véritable source d'information sur le Japon pour les Occidentaux, l'auteur, un médecin et naturaliste allemand ayant obtenu le rare privilège de pouvoir y séjourner et étudier pendant deux ans. (Rel. frottées, coins usés, 1 coiffe accidentée).