Lot n° 130

Voyages, Marine & Géographie 130 - [COMMERCE] Lot de 3 ouvrages : - AUDOUIN (Xavier) Du commerce maritime, de son influence sur la richesse et la force des états, démontrée par l'histoire des nations anciennes et modernes... – Paris, Baudouin,...

Estimation : 150/200
an IX (1800) – 2 t. en 1 volume in-8 : 2 f., 280 p., 1 f. / 2 f., 258 p., 2 f. – demi–basane fauve à petits coins, dos lisse, p. de t.
(Petits manques de cuir, fortes rousseurs). Contient un plaidoyer pour la Course et des précisions sur la guerre d’Indépendance d’Amérique, sur la Compagnie des Indes, les escadres (navires et capitaines) de protection des navires marchands, etc.
- HUET (Pierre-Daniel) Histoire du commerce et de la navigation des anciens – Paris, Coustelier, 1727 – In-12 : 16 f., 400 p., 35 f. – basane ancienne, dos lisse orné, tranches marbrées.
(Coupes et coins émoussés, coiffes absentes, cachets d’institution, mouillure claire). 3e éd. de ce traité d’économie politique commandé par Colbert et utilisé par Montesquieu pour l’Esprit des Lois et la Grandeur des Romains. Histoire détaillée du commerce dans l’Antiquité, principalement maritime.
- HUSKISSON (William) De l'état actuel de la navigation de l'Angleterre, discours prononcé à la Chambre des Communes le 12 mai 1826 – Paris, Ponthieu, 1827 – In-8 : 2 f., xxi, 120 p., 16 p., (cat. lib.), 10 tableaux sur 4 feuilles repliées – br.
Édition originale de la traduction française. (Couverture poussiéreuse avec déchirure et manque de papier). Polak, 4559.