Lot n° 128

128 - POTT (Johann Heinrich) Dissertations chymiques recueillies et traduites par M. Demachy – Paris, T. Herissant, 1759 – 4 volumes in-12 : basane ancienne, dos orné à nerfs, p. de t. fauve et brune, tr. rouges. (Une infime piqûre sur un...

Estimation : 200/300
dos, accidents aux coiffes, coins usés). Pott était un partisan de la phlogistique. Il est considéré comme l'un des fondateurs de la pyrochimie avec l'étude du comportement de fusion des substances inorganiques et des mélanges et sa doctrine des quatre terres fondamentales.
On joint : MACQUER (Pierre-Joseph)‎ Dictionnaire de chymie, … – Paris, Didot jeune, 1778 – 4 volumes in-12 : xxxvii, 580 p., 1 f., / 654 p., 1 f. / 4 f., 520 p./ 2 f., 776 p. – veau marbré ancien, dos orné à nerfs, p. de t. rouges, tr. rouges
(Morsures de ver sur le plat de deux volumes et deux trous de ver traversant le texte au T. 2).