Lot n° 127

127 - PORTA (Battista della) Della Magia naturale Libri XX. Tradotti da Latino in volgare, e dall' istesso Autore accresciuti, sotto nome di Gio. De Rosa V. I. P. con l'aggiunta d' infiniti altri secreti, e con la dichiaratione di molti, che prima...

Estimation : 900/1200
non s' intendevano. In questa nuova editione migliorata in molti luoghi... Tradotta da un manoscritto latino da Pompeo Sarnelli.. – (Suivi de :) … Della chirofisonomia o vero di quella parte della humana fisonomia, che si appartiene alla mano libri due... – Naples, A. Bulifon, 1677 – 2 parties in-4 : portrait-frontispice gravé, 8 f., 602 p., 10 (/11) f., 10 figures dans le texte – en un volume in-4 demi-vélin ancien postérieur, dos lisse, p. de t.fauve.
(Quelques inscriptions marginales, rousseurs, papier parfois jauni. Dernier feuillet (v° bl.) doublé, le dernier f. blanc manque. Pièce de titre ancienne rapportée et usée)
"Dans ce volume (…) le Napolitain s’étend complaisamment, mais non sans prudence, sur la préparation des philtres et des poisons dont l’usage avait été mis à la mode par les Borgia et par bien d’autres, moins tristement célèbres, mais tout aussi férocement cupides.", nous dit Macard. C’est ici qu’apparaît pour la première fois la chirofisonomia (p. 553) que Bulifon rééditera séparément cette même année." C’est le meilleur traité de Magie pratique ou cérémonielle, et il renferme toutes les pratiques employées par les nécromanciens du Moyen Age. Il contient de fort curieux secrets (...)" Caillet, 8853 (pour d’autres éditions). Macard, Chim. et alchim., 119.