Lot n° 126

126 - [PONCELET (Polycarpe)] Nouvelle chymie du goût et de l'odorat ou l'art de composer facilement et à peu de frais, les liqueurs à boire et les eaux de senteurs – Paris, Delalain, An VIII (1800) – 2 volumes in-8 : basane racinée, dos...

Estimation : 150/200
lisse orné, p. de t. rouge et verte.
Illustré d’un frontispice et de 6 planches hors-texte. (petites taches rousses éparses, épidermures, petit manque à la pièce de tomaison du tome I, coins usés). Vicaire, 171.
On joint : [MENARD (Léon)] Mémoire pour servir à l'histoire de l'ordre de la boisson – Nancy, Cayon-Liebault, 1864 – In-8 : 2 f., frontispice, x, 50 p. – bradel en percaline rouge, non rogné.
Tiré à 120 exemplaires sur Hollande. (Reliure défraîchie, traces de mouillure sur les plats, coiffes accidentées, petite brunissure marginale en fond des cahiers).