Lot n° 125

125 - [PONCELET (Polycarpe)] Chimie du goût et de l'odorat ou principes pour composer facilement et à peu de frais les liqueurs à boire et les eaux de senteur – Paris, Le Mercier, 1755 – In-8 : frontispice et fig. par AUDRAN, 390 p., 1 f. de...

Estimation : 200/250
privilège et 6 pl. h.-t. – veau ancien marbré, dos orné à nerfs, p. de t. brune.
(Papier bruni, quelques rousseurs, mouillure claire en marge de pied de quelques feuillets. mors fendus, coiffes manquantes).
Première édition. L’auteur traite du sucre, du café (p. 72 à 79), du thé, de la cannelle, du citron et de la citronnelle, de la fleur d’oranger, du cassis, de l’anis, du genièvre, des ratafias, etc. La dernière partie est consacrée aux eaux et aux huiles. Vicaire, 171. Oberlé 1088.