Lot n° 124

124 - ORFILA (Mathieu) Elémens de chimie appliquée à la médecine et aux arts. Troisième édition – Paris, Gabon, 1824 – 2 volumes in-8 : xvi, 722 p., 1 f. d’errata, 12 planches/ xi, 672 p., 1 f. et 2 planches – demi-chagrin rouge, dos...

Estimation : 100/130
à nerfs, couvertures muettes conservées, non-rognés. (reliure moderne).
(Rousseurs).
Provenance : Joseph-Claude-Anthelme Recamier, chirurgien et professeur au Collège de France, créateur de la gynécologie médicale et chirurgicale moderne, attestée par son ex-libris gravé et l'envoi autographe de l'auteur.