Lot n° 123

123 - LIEBAUT (Jean) Secrets de médecine et de la philosophie chimique – Rouen, N. L'Oyselet, 1643 – Petit in-8 : 8 f. n.c., 297 p., 14 f. n.c., figures – rel. basane fauve début XXe, estampé à froid et doré à la Duseuil. (déchirure...

Estimation : 200/250
sans manque p. 215, quelques taches d’encre marginales, plusieurs feuillets du début et de la fin effrangés, mouillures éparses, petits trous sur les plats).
Édition illustrée de nombreuses figures chimiques et alchimiques gravées sur bois. avec "plusieurs manières de préparer l'or potable suivant les méthodes de Ramon Lulle, de Paracelse, l'huile d'or de Gesner, l'or de vie ou poudre de soleil... " Ex-libris manuscrit d’Albert Cardon à la date de 1718 au titre. (Caillet, 6680).