Lot n° 122

122 - LEMERY (Nicolas) Dictionnaire des drogues simples – Paris, D'Houry, 1760 – In-4 : xxiv, 884 p., 25 planches hors-texte – veau fauve ancien, dos orné à nerfs, tr. rouges. (faux-titre et dernière planche froissés. Reliure frottée,...

Estimation : 100/150
coiffes arasées, manques de cuir aux coupes, pages de garde volantes en partie détachées).