Lot n° 121

121 - LEMERY (Nicolas) Cours de Chymie contenant la manière de faire les opérations qui sont en usage dans la Médecine, par une opération facile – Paris, D’Houry, 1757 – In-4 : 3 f., xxv, 782 p., 9 planches gravées repliées ht. (7...

Estimation : 200/250
illustrées et 2 de caractères chymiques). rel. veau.
Édition revue par le baron d’Hénouville. Cet ouvrage a longtemps servi de guide aux chimistes et aux pharmaciens à cause de sa grande clarté et des minutieux détails exposés pour exécuter les manipulations. (Mouillures claires par endroits, plus fortes sur les pages de la table des matières. Coiffe de queue arasée, coins cassés, pièce de titre abimée, traces sur le cadre de 2 planches).