Lot n° 120

120 - LA GARAYE (Claude-Toussaint Marot de) Chymie hydraulique pour extraire les sels essentiels des végétaux, des animaux et des minéraux par le moyen de l'eau pure – Paris, Didot, 1775 – In-12 : xxi, 2 f., 512 p., 4 f. – veau fauve...

Estimation : 60/80
marbré,
(Reliure frottée). Claude-Toussaint Marot, comte de La Garaye (1675-1755), chimiste et philanthrope transforma avec sa femme son château de la Garaye en établissement hospitalier. Il apprit aux pharmaciens à préparer l'extrait de quinquina.