Lot n° 118

118 - GUYTON DE MORVEAU (Louis-Bernard) Traité des moyens de désinfecter l'air, de prévenir la contagion, et d'en arrêter les progrès – Paris, Bernard, an IX (1801) – In-8 : xxxii, 306 p. – reliure moderne demi-basane fauve, dos à...

Estimation : 60/90
faux-nerfs, n.r.
Édition originale de cet ouvrage exposant le premier procédé de désinfection de l'air par le chlore. Guyton de Morveau (1737-1816) participa au Supplément de l'Encyclopédie de Diderot et D'Alembert.
On joint : QUISSAC (Jules) De la doctrine des éléments et de son application à la médecine pratique – Montpellier & Paris, Sevalle & Baillière, 1850 – 2 volumes in-8 : demi-basane fauve, dos lisse orné, p. de t. verte. Ex-libris tampon au titre.