Lot n° 117

117 - GLAUBER (Jean Rudolphe) La description des nouveaux fourneaux philosophiques, ou art distillatoire, par le moyen duquel les Esprits, Huiles, Fleurs, & autres Medicaments, sont tirez des Vegetaux, Animaux & Mineraux, par une voye aisée & avec...

Estimation : 900/1200
grand profit... Trad. par le Sieur Du Teil – Paris, J. d'Houry, 1674-1659 – 6 parties en 1 volume in 8 : 18f. 71 p./ 1f., 184 p. (mal chiffr. 174), / 1 f.,74 p. / 92 p. / 53 p. / 62 p. ; 16 figures gravées, réparties sur 2 planches dépliantes – veau brun de l'époque à dos orné.
le 1er f. de la 2e partie a été placé entre les 3e et 4e parties. Les f. de garde à la fin du volume portent des annotations alchimiques manuscrites.
La 6e partie a pour titre Annotations sur l'appendix. Remise en vente de la première édition française de 1659 avec un titre de relais de 1674. Le nom du célèbre alchimiste Glauber est attaché au sulfate de soude "le sel admirable". Il découvrit plusieurs autres sels et se montra d'une grande habileté dans la chimie des colorants comme dans la fabrication des pierres artificielles.
(Notes sur les planches, cartons sur une planche, déchirure sans manque à la 2e planche, mouillure marginale sur les derniers feuillets, quelques rousseurs. Reliure frottée, coins et coupes émoussés). “This is certainly one of the most remarkable books on chemistry of the 17th century”. Fergusson, I, 324 ; De Guaïta, 1421).