Lot n° 116

116 - GARNIER (François Abdon) De l'art du fontenier sondeur et des puits artésiens ou mémoire sur les différentes espèces de terrains dans lesquels on doit rechercher des eaux souterraines – Paris, Huzard, 1822 – In-4 : 143 p., ; 19 pl....

Estimation : 100/120
dépliantes gravées sur cuivre – demi-basane fauve.
Édition originale. En 1821, Garnier, alors ingénieur des Mines à Arras, obtint de la part de la Société d'Encouragement un prix de 3000 francs pour son manuscrit sur l'art du fontainier. L'ouvrage demeura longtemps un classique.