Lot n° 102

102 - UZANNE (Octave) 2 volumes gr. in-8 – brochés, couv. ill. remp. L’Eventail – Paris, Quantin, 1882 – 143 p., ill. Édition originale illustrée de 63 compositions de Paul AVRIL (1849-1928) dans le texte et tirées en diverses teintes....

Estimation : 200/300
(Sans étui, faible traces sur la couverture). (Monod, 10830).
La Femme à Paris, nos contemporaines – Paris, May & Motteroz, 1894 – 328 p. ; 20 pl. ht.
Édition originale illustrée de compositions de Pierre VIDAL (1849-1913) rehaussées au pochoir par Albert CHARPENTIER et couverture Art-Nouveau de Léon RUDNICKI (1873-1958). Tirage non numéroté sur simili-japon avec 20 hors-texte sur vélin. (Monod, 10831).