Lot n° 100

100 - THIBAUDEAU (Antoine-Clair) Mémoires sur le Consulat, 1799 à 1804, par un ancien conseiller d'État – Paris, Ponthieu, 1827 – in-8 : 2 f., ii, 464 p. – demi-basane fauve de l'époque, dos lisse orné. (Rousseurs, reliure frottée,...

Estimation : 60/90
coiffe de queue accidentée). (Tulard, 1409).
On joint : MASSON (Fréderic) Napoléon et sa famille – Paris, Albin-Michel, s.d. (1927–1930) – 13 volumes in-8 : demi-chagrin vert-empire de l'éditeur, dos orné d'un N couronné.