Lot n° 50

50 - MABLY (Gabriel Bonnot de) - Entretiens de Phocion, sur le rapport de la morale avec la politique. seconde édition – Amsterdam, S.n., 1763 – In-12 : xxxvi, 248 p. – basane blonde ancienne, dos lisse orné. Dans cet ouvrage, Mably...

Estimation : 80/100
soutient que le bonheur des peuples se fonde sur les mœurs et non sur les progrès des connaissances humaines. (Coins frottés, coiffe supérieure arrachée avec manque de cuir, petite trace de mouillure claire sur les 2 derniers feuillets de garde).
- Le destin de la France, suivi de la vie privée de cet auteur par Barthélémy – S.l.n.n., 1790 – In-12 : 252 p. – basane ancienne, dos lisse orné. (Coins et coiffes usés)
- Des droits et des devoirs du citoyen – Kell, s.n., 1791 – In-12 : 232 p. – demi-basane havane. (Mouillure marginale).