Lot n° 47

47 - LAURENT JUSTINIEN (saint) Sancti Laurentii Justiniani, Proto-patriarchae Veneti. Opera Omnia – Venise, J. B. Albritius & J. Rosa, 1751 – 2 volumes in-folio : frontispice, viii, lxxii, 486 p. / xvi, 556 p. – vélin ancien, dos à nerfs,...

Estimation : 50/60
titre et tomaison dorés au dos.
Saint Laurent Justinien (1380-1455) fut évêque de Castello et le premier patriarche de Venise. (Coins émoussés, manque de vélin aux dos et sur les coupes).