Lot n° 14

14 - CASTIGLIONE (Comte Baldessare) Il libro del cortegiano nuovamente con diligenza rivisto & correcto, secondo l'esemplare del proprio autore – Venise, (Bernardin Fagiani, 1559) – petit in-8 : [16], 220 f. – maroquin brun ancien aux armes,...

Estimation : 150/200
dos orné à nerfs, tranches dorées.
Exemplaire réglé. (Court de marge, mouillure colorée aux f. 206 à la fin, sans gravité) reliure frottée, petit manque de cuir au dos et au bord du plat supérieur). La 1re édition date de 1528. Il s'agit d'un recueil de dialogues supposés avoir eu lieu en 1506 à la cour d'Urbin. On y trouve des anecdotes sur la vie des hommes célèbres de son temps. Le clergé semble ne pas avoir été épargné. Ce texte a été traduit sous le titre Le courtisan de messire Balthasar Castillon. (Brunet I, 1629 et sq. pour d'autres éditions).