Lot n° 12

12 - BUFFON (Georges-Louis Leclerc de) & LACEPEDE (Bernard-Germain de) Histoire naturelle, générale et particulière, avec la description du Cabinet du Roi – Paris, Imprimerie Royale, 1782-1788 – 29 volumes in-12 : reliures dépareillées...

Estimation : 150/200
basane fauve ancienne, dos orné à nerfs.
Nous avons : Les minéraux, 8 volumes (/ 9, sans le T. 8), Les Quadrupèdes ovipares et serpents, 4 volumes : 49 pl., le Supplément, 14 volumes : 188 pl. et 2 cartes dépliantes.
(Mouillure à 2 vol., galerie de ver sur les 34 premières pages du tome VII du Supplément atteignant quelques caractères, plusieurs coiffes arasées ou accidentées, quelques coins émoussés, épidermures sur plusieurs plats). Joint en double Tomes 12, 13, 14 du Supplément.