Lot n° 72

La CONSTITUTION FRANCAISE, présentée au Roi par l’Assemblée Nationale, le 3 septembre 1791, et acceptée par Sa Majesté le 14 du même mois. Paris, Baudouin, 1791. In-8, demi-veau marron, dos lisse (reliure de la fin du XIXe siècle).

Estimation : 100 - 150 €
(1f.)-41.
Une des premières éditions de la Constitution.

Le texte de la Constitution est ici suivi de la Lettre du Roi… sur cette constitution et du serment qu’il fit pour son acceptation.

Reliure épidermée, coins abîmés, titre remonté avec les marges abîmées.