Lot n° 70

Lucius Junius Moderatus COLUMELLA. Les Douze livres des choses rustiques. Paris, Kerver, 1556. Petit in-4, veau brun, dos à 5 nerfs orné (reliure postérieure).

Estimation : 200 - 300 €
Brunet, II. 168 - - - (16f.)-574-(1f.).

Nouvelle édition de la traduction de Claude Cotereau avec un nouveau titre.
La première avait été publiée chez le même éditeur en 1551.

Bel encadrement de titre allégorique gravé sur bois avec putti, fruits, branches, feuilles, outils… et marque de l’éditeur au dernier feuillet.

L’auteur, agronome latin qui vivait au milieu du 1er siècle après Jésus-Christ, se consacra à l’administration de ses biens et à la culture de ses terres.

L’ouvrage, qu’il rédigea vers 42, traite de toutes les parties de l’agriculture et de l’économie rurale, ceci de façon très complète.
Il se divise en 12 parties dont la douzième est un poème sur la culture des jardins.

Quelques gravures sur bois dans le texte et de belles et grandes lettrines.

Exemplaire lavé et placé dans une reliure ancienne avec pièce de titre refaite.

Réparation aux feuillets A1 et A2 et réparation angulaire aux 17 premiers feuillets, pâles mouillures.