Lot n° 69

CICERON. Lettres qu’on nomme vulgairement familières… Paris, Didot, 1745-1747. 5 volumes in-12, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (reliure de l’époque).

Estimation : 80 - 120 €
Quérard, II. 204 - - - I. (2f.)-XLIV-(2f.)-496 - II. (2f.)-492 - III. (2f.)-511 - IV. VIII-566 - V. 570 (marqué 170).

Bonne édition en latin et en français traduite sur les éditions de Graevius et l’Abbé d’Olivet avec les notes de l’Abbé Prévost.

─ Ex-libris manuscrit sur les titres.