Lot n° 68

Abbé Noël CHOMEL. Dictionnaire oeconomique contenant l’art de faire valoir les terres… l’établissement, l’entretien et le produit des prés… Paris, Ganeau, Bauche, Estienne, Houry, 1767. 3 volumes in-folio, veau marbré, dos à 6 nerfs...

Estimation : 200 - 300 €
ornés (reliure de l’époque).

Brunet, I. 1849 - Quérard, II. 195 - - - I. (2f.)-XVI-959 - II. (2f.)-919 - III. (2f.)-909.

La meilleure édition de ce dictionnaire, entièrement corrigée et très augmentée par de La Marre.

Nombreuses figures sur bois dans le texte et 2 planches gravées hors texte.

Reliure assez grossièrement restaurée avec épidermures, taches à 2 feuillets.