Lot n° 67

─ CHAUMETON, POIRET et CHAMBERET. Flore médicale. Paris, Panckoucke, 1829-1832. 6 volumes. ─ Pierre Jean François TURPIN et Achille RICHARD. Iconographie végétale, ou Organisation des végétaux. Paris, Panckoucke, 1841. Un volume....

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Ensemble 7 volumes in-8, demi-chagrin vert ou rouge, dos à 4 nerfs ornés (reliure composite de l’époque).

Brunet, V. 4839 - Nissen, 349 et 2014 - Pritzel, 1679 - Quérard, IX. 584 - - - I. XV-(111f.) - II. (119f.) - III. (132f.) - IV. (133f.) - V. (144f.) - VI. (136f.) - VII. (2f.)-XII-144.

♦ Importante publication sur la flore médicale, rédigée sous forme alphabétique, à laquelle on joint un complément.

Les 6 premiers volumes contiennent 360 planches en couleurs gravées sur cuivre par Lambert d’après les dessins de Mme E. Panckoucke et Turpin.

État moyen du corps d’ouvrage du dernier volume avec de fortes rousseurs, des réparations à l’adhésif et des feuillets et planches détachés.

Inversion de 4 planches, réparation à un feuillet.