Lot n° 66

Pierre-Charles-Martin de CHASSIRON. Mémoires sur le desséchement des marais. Paris, Huzard, An X (1802) – CRETTE PALLUEL. Mémoire […] des marais desséchés. Id., ibid., An X (1802). – CHASSIRON. Essais sur la législation… nécessaires...

Estimation : 100 - 150 €
aux desséchemens…
Id., ibid., An X (1802).
3 textes en un volume in-8, demi-veau brun à coins, dos à 4 nerfs orné (reliure de l’époque).

(1f.)-50 - - - 118 - - - 51.

Recueil de 3 mémoires sur l’utilité des marais desséchés et celle du libre cours des rivières et canaux navigables pour l’exploitation des mines de houille et de charbon.

Grand tableau, dans le premier ouvrage, des mines exploitées et exploitables dans plusieurs départements, et 2 planches dépliantes dans le second.