Lot n° 65

Pierre-François-Xavier de CHARLEVOIX. Histoire et description générale du Japon… Paris, Gandoin, Lamesle…, 1736. 2 volumes in-4, veau blond, dos à 5 nerfs ornés (reliure de l’époque).

Estimation : 2 200 - 2 700 €
Brunet, I. 1806 - Cordier, BJ. 422 - - - I. (4f.)-LVIII-667-(1) - II. (2f.)-XII-746-(1f.).

♦ ÉDITION ORIGINALE ornée de 4 bandeaux ou en-têtes, dont un avec armoiries, de 3 cartes dépliantes, dont celle sur l’Empire du Japon dressée par Bellin, de 5 plans dépliants (Osaka, Nagasaki…) et de 25 planches hors texte, dont 15 dépliantes représentant des instruments de musique, costumes, armes, navires, temples, botanique…

Exemplaire contenant 2 cartons dans le tome II pour les pages 215 - 216 et 615 - 616.
Ces 2 cartons ont été reliés après la Table des sommaires.

♦ Bel exemplaire malgré quelques déchirures sans gravité aux cartes et aux plans, inversion de 2 cahiers.