Lot n° 64

Pierre-François-Xavier de CHARLEVOIX. Histoire et description générale de la Nouvelle France, avec le journal historique d’un voyage fait par ordre du Roi dans l’Amérique Septentrionnale. Paris, Ganeau, 1744. 6 volumes in-12, veau marbré,...

Estimation : 350 - 450 €
dos lisses ornés (reliure de l’époque).

Leclerc, 316 - Sabin, 12136 - Quérard, II. 137 - - - I. (3f.)-VIII-454 - II. (1f.)-501 - III. (1f.)-465 - IV. (1f.)-388 - V. (1f.)-XXVIII-456 - VI. (1f.)-434-(2f.).

ÉDITION ORIGINALE in-12 parue concomitamment avec l’édition in-4.

C’est, selon Leclerc, le plus important et le plus complet [ouvrage] qui existe sur l’histoire et la géographie de notre ancienne colonie.

Le Père Charlevoix s’embarqua en 1720 pour les missions du Canada. Il remonta le Saint-Laurent, fit une excursion dans le pays des Illinois, descendit le Mississipi jusqu’à son embouchure et revint en France en 1722.

Bel exemplaire, très habilement restauré, bien complet des 28 cartes dépliantes et des 44 planches dépliantes reproduisant les plantes que le père Charlevoix avait rencontrées.

Déchirure de 5 cm sans manque à une carte.