Lot n° 63

Le Chevalier Jean CHARDIN. Voyages en Perse et autres lieux de l’Orient… Amsterdam, Aux dépens de la compagnie, 1735. 4 volumes in-4, veau marbré, triple filet, dos à 5 nerfs ornés (reliure de l’époque).

Estimation : 1 300 - 1 700 €
Brunet, I. 1802 - Chahine, 914 - - - I. (7f.)-390 - II. (2f.)-359 - III. (3f.)-437 - IV. (3f.)-324-(15f.).

Portrait-frontispice, répété dans le tome III, gravé par Tomassin, une vignette de titre répétée, 5 bandeaux dans le texte et 79 planches hors texte gravées en taille douce, la plupart dépliantes, dont une grande carte dépliante gravée par Winter.

Ce célèbre voyageur (1643-1713) partit pour les Indes orientales dans le but d’y faire le commerce de diamants.

Sa passion des voyages l’entraîna à visiter la Perse, Surate, Ormus puis à se fixer à Ispahan où le schah Abbas II le nomma son marchand.

Il resta de nombreuses années en Orient, voyagea et y recueillit une foule de témoignages et de renseignements qu’il publia ensuite en 1686 lors de son retour en Europe.

♦ Bel exemplaire malgré des manques à 2 coiffes, déchirures à quelques planches, petites galeries de vers marginales à certains feuillets du tome III.