Lot n° 62

Claude-Emmanuel Luillier, dit CHAPELLE et François Le Coigneux de BACHAUMONT. Voyage suivi de quelques autres voyages dans le même genre. Genève, s.n., 1782. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos lisse très joliment orné, roulette...

Estimation : 200 - 300 €
intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

(2f.)-254

Nouvelle édition contenant, après le Voyage de Chapelle et Bachaumont, le Voyage de Languedoc et Provence par Le Franc de Pompignan, le Voyage d’Eponne par Desmatis, le Voyage du chevalier de Parny et Tangu et Félime, poème en quatre chants.

Le Voyage de Chapelle et Bachaumont est une bluette qui fut très célèbre aux XVIIe et XVIIIe siècles. C’est la relation d’un voyage dans le Midi effectué par deux amis.

♦ Superbe exemplaire des bibliothèques Am. Breton, James Hartmann et Auguste Garnier avec leur ex-libris.