Lot n° 61

Pierre-Nicolas CHANTREAU. Voyage dans les trois royaumes d’Angleterre, d’Ecosse et d’Irlande, fait en 1788 et 1789. Paris, Briand, 1792… 3 volumes in-8, basane marbrée, triple filet, dos lisses ornés (reliure de l’époque).

Estimation : 80 - 120 €
Brunet, 20313 - Quérard, II. 127 - - - I. (2f.)-II-388 - II. (2f.)-364 - III. (2f.)-342.

ÉDITION ORIGINALE ornée de 3 cartes dépliantes et de 6 planches hors texte gravées par Boutrois (4) et Delettre (2).

Manque à 3 coiffes et coins usés.