Lot n° 60

Miguel de CERVANTES. Les Principales aventures de l’admirable Don Quichotte. Liège, Bassompierre, 1776. In-4, demi-maroquin rouge à long grain, dentelle en encadrement, dos lisse orné en long aux petits fers, tranches dorées (reliure vers 1800).

Estimation : 200 - 300 €
Cohen, 218 - Reynaud, 80 - Ford Lansing, 61 - - - VIII-356.

Nouvelle édition illustrée d’un fleuron de titre, une vignette en-tête par Schley et 31 planche hors texte par Boucher (1), Cochin (2), Coypel (25), Lebas (1) et Tremolières (2), gravées sur cuivre par Fokke (1), Picart (12), Schley (13) et Tanjé (5), légendées.

Retirage des planches de l’édition de La Haye, de 1746.

Plats frottés et charnières intérieures fendues.