Lot n° 59

Miguel de CERVANTES. Les Principales avantures (sic) de l’admirable Don Quichotte... La Haye, Pierre de Hondt, 1746. Très grand in-4, veau porphyre, dos à 5 nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 500 - 700 €
Cohen, 216 - - - VIII-330-(1f.).

♦ Superbe édition illustrée d’un fleuron de titre, une vignette en-tête par Schley et 31 planche hors texte par Boucher (1), Cochin (2), Coypel (25), Lebas (1) et Trémolières (2), gravées sur cuivre par Fokke (1), Picart (12), Schley (13) et Tanjé (5),
légendées.

Exemplaire de premier tirage avant les numéros.

Restaurations anciennes sur la reliure avec début de fente à un mors, petits accidents avec manques aux coiffes.