Lot n° 57

Tibere CAVALLO. Histoire et pratique de l’aérostation. Paris, Guillot, 1876. In-8, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 100 - 150 €
Première traduction française de cet ouvrage dont l’auteur, physicien italien, vécut à Londres et dont tous les ouvrages furent publiés en anglais.

Il y traite des premières ascensions en ballons.

2 planches dépliantes à plusieurs sujets.

Reliure abîmée, il manque probablement un faux-titre, cachet sur le titre.