Lot n° 32

LE BON JARDINIER. Almanach pour l'année 1853. Paris, Dusacq , 1853. 2 volumes in-12, demi-basane brune, dos à 4 nerfs plats ornés (reliure de l époque).

Estimation : 80 - 120 €
Recueil collectif contenant des textes par Poiteau, Vilmorin, Decaisne, Neumann et Pépin, illustrés de figures gravées sur bois dans le texte.

Minimes défauts d usage aux reliures.
Mouillures marginales et quelques pâles rousseurs.

─ On joint :
• VILMORIN-ANDRIEUX et Cie. Les Fleurs de pleine terre comprenant la description et la culture des fleurs annuelles, vivaces et bulbeuses de pleine terre.
Paris, L auteur et Cie, 1863.
2 volumes in-16, demi-basane verte, dos lisses ornés (reliure de l époque).
4 planches dépliantes, dont 2 chromolithographies, et quelques figures gravées sur bois dans le texte.

─ Cachets de bibliothèque :
• Académie de Mâcon, 1805.

Épidermure en pied des dos.
Un feuillet détaché dans le second volume et quelques pâles rousseurs.