Lot n° 31

BOITE-LIVRE de la fin du XVIIIe siècle. In-16, maroquin rouge, large dentelle droite en encadrement, dos à 6 nerfs orné avec pièce-de-titre portant Heure royal, tranches factices à l'or.

Estimation : 150 - 250 €
Charmante boîte-livre dont l intérieur à multiples compartiments est garni de tabis vert avec galon doré.

Sur le premier contreplat se trouve logé un nécessaire de toilette avec une paire de ciseau, une brosse, un cure-dents et, dans la boîte, des logements pour un écritoire très fin en ivoire avec un crayon porte-plume et une glace.

Manque un élément que nous n avons pu déterminer.
Glace usagée.
La serrure du fermoir est grippée.