Lot n° 30

BOITE-ÉTUI de la fin du XVIIIe siècle. In-16, maroquin rouge, les plats largement ornés aux petits fers avec filets, roulettes et médaillons aux angles avec lyre, coeur, arc et flèches , au centre grand médaillon avec deux coeurs sur un plat...

Estimation : 100 - 200 €
et la mention son coeur est le mien sur le second, dos lisse orné avec pièce de titre portant.

L'année heureuse.

Charmante boîte-étui à 2 compartiments contenant deux flacons de verre à bouchon d'argent très certainement destinés à du parfum.

Bel objet de vitrine malgré un petit manque à une coiffe et au dos.