Lot n° 28

George-André BOCKLER. Theatrum Machinarum novum Nuremberg, Furst, Gerhard, 1673. In-folio, vélin à recouvrements, dos lisse (reliure de l époque).

Estimation : 2 500 - 3 500 €
Brunet, I. 1024 - Graesse, I. 459 - - - (6f.)-44.

Troisième édition allemande avec le titre en rouge et noir dans un encadrement, texte en caractères gothiques sur 2 colonnes.

Un titre-frontispice gravé par Mathias Van Somer d après Bockler, daté 1661, et 154 belles planches hors texte gravées sur cuivre, certaines signées par Eberhard Kieser ou Balthasar Schwan représentant diverses sortes de machines, à moudre les grains, machines à engrenages, actionnées par des animaux, actionnées par la force de l'eau, pressoir, machines hydrauliques pour remonter l eau, moulins, machines à entrainer des soufflets, pour la forge, ou la cuisine, et même une hotte aspirante et une lance de pompier.

Bel exemplaire malgré une déchirure à 2 planches et un manque marginal au titre sans atteinte à la gravure.