Lot n° 27

George-André BOCKLER. Architectura curiosa nova Nuremberg, Furst, Gerhard, s.d. (1664). 4 parties en un volume in-folio, vélin crème, initiales W.V. et date 1664 frappées à l or sur le premier plat, dos lisse, tranches dominotées (reliure de l...

Estimation :
époque).

Brunet, I. 1024 - Graesse, I. 459 - - - (4f.)-32-(1)-14-(1)-26-(1)-29.

ÉDITION ORIGINALE allemande de ce splendide ouvrage relatif aux fontaines ornant villes et jardins.
Impression en caractères gothiques sur 2 colonnes.

Texte en 4 parties, chacune avec un titre rouge et noir.

La première consacrée à l'aspect technique de l'art de construire les fontaines, bassins ,
la seconde
et
la troisième, au dessin architectural des pièces
et
la quatrième, à leur intégration esthétique dans un paysage architectural donné.

Elles sont illustrées d un titre-frontispice allégorique gravé sur cuivre par Abraham Aubry et de 199 (sur 200) planches hors texte gravées sur cuivre, précédées.

Bel exemplaire malgré 9 planches restaurées dans la marge latérale.
Manque la planche 120, quelques notes manuscrites dans la marge.