Lot n° 26

Jean BOCCACE. Le Decameron. Londres, 1757-1761. 5 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet, dos lisses joliment ornés, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l époque).

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Cohen, 160 - Reynaud, 57 - - - I. VIII-320 - II. 292 - III. 203 - IV. 280 - V. 269.

C est l'un des livres illustrés les plus réussis du XVIIIe siècle.
Cette édition, publiée à Paris sous la fausse adresse de Londres, reprend les mêmes figures que l édition italienne publiée en 1757.

♦ Superbe exemplaire dans lequel on a relié la suite des figures libres non signées attribuées à Gravelot.

Cette suite, qui n'est pas toujours présente, est bien complète et contient un frontispice et 20 planches.

L'exemplaire a été lavé et replacé très habilement dans sa reliure qui est de très grande qualité.