Lot n° 25

Jean BOCCACE. Contes et nouvelles... Cologne, Gaillard, 1702. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet, dos lisses joliment ornés avec médaillons mosaïqués, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l époque).

Estimation : 800 - 1 200 €
Brunet I-1006 - - - I. (8f.)-366-(5f.) - II. 427-(6f.)

Troisième édition, marquée Seconde sur le titre, des Contes et Nouvelles de Boccace, illustrée par Romain de Hooghe.
Ils contiennent un frontispice et 99 figures à mi-page gravées sur cuivre.

Bel exemplaire dans une fine reliure dont le décor au dos rappelle celui dessiné par Gravelot pour les œuvres de Racine.

Quelques taches et petit manque marginal à 2 feuillets.