Lot n° 24

Claude BLONDEAU et Gabriel GUERET. Journal du Palais, ou Recueil des principales décisions de tous les parlemens et cours souveraines de France Paris, Durand, 1755. 2 volumes in-folio, veau marbré, dos à 6 nerfs ornés (reliure de l'époque).

Estimation : 60 - 80 €
Brunet, VI. 2711 - - - I. (13f.)-964-(17f.) - II. (8f.)-1042.

Quatrième édition revue, corrigée et augmentée, contenant les arrêts depuis l année 1660 jusqu en 1700.

─ Ex-libris manuscrits sur les titres.

Bel exemplaire malgré des coins émoussés et quelques mouillures marginales au tome II.