Lot n° 23

BERTHELIN. Abrégé du dictionnaire universel de Trévoux. Paris, Libraires associés, 1762. 3 volumes in-4, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (reliure de l époque).

Estimation : 100 - 150 €
Quérard, 1. 302 - - - I. (3f.)-768-177 - II. (1f.)-176 à 930-124 - III. (1f.)-125 à 1039.

ÉDITION ORIGINALE de ce condensé plus maniable et plus transportable.

Défauts d'usage aux reliures.