Lot n° 22

Pierre-Joseph BERNARD. Œuvres. Paris, Didot l'aîné, 1797. Grand in-4, maroquin rouge, triple filet, dos à 5 nerfs joliment orné, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l époque).

Estimation : 800 - 1 200 €
Quérard, I. 290 - Reynaud, 48 - - - (2f.)-XI-198.

4 figures hors texte gravées sur cuivre d'après des dessins de Prudhon, dont la dernière a été gravée par l'artiste lui-même.

C est sans doute la seule gravure originale de cet artiste.
Elle représente Melidor revêtu d'un manteau qui vient de recueillir Phrosine, évanouie et sauvée des eaux, qu'il ranime en la couvrant de baisers.

Très bel exemplaire malgré le dos très légèrement passé et une restauration sur le second plat.

Cachet de bibliothèque au titre.