Lot n° 21

P.-L. BERKENMEYER. Le Curieux antiquaire, ou Recueil géographique et historique des choses les plus remarquables qu’on trouve dans les quatre Parties de l’Univers... Leyde, Vander Aa, 1729. 3 volumes in-8, veau marbré placé dans un...

Estimation : 400 - 600 €
encadrement de veau jaspé avec roulettes, double filet et fleurons d’angles, armoiries centrales, dos à 5 nerfs ornés, tranches dorées avec petite ciselure (reliure hollandaise de l’époque).

Brunet VI - 19629 - - - I. (7f.) - 385 - II. 386 à 752 (marquée 736q) - III. (5f.) - 737 à 1062.

Seule édition mentionnée par Brunet de cet étonnant ouvrage un peu encyclopédique sur la connaissance du monde.

On y trouve des renseignements géographiques, historiques, des anecdotes, coutumes, descriptions en tout genre de toutes les parties du globe.

Les trois volumes sont illustrés de 26 planches dépliantes gravées sur cuivre.

Bel exemplaire aux armes hollandaises non identifiées.

Minimes restaurations anciennes et début de fente à une charnière.