Lot n° 20

Abbé de BELLEGARDE. Office de la Semaine Sainte à l’usage de la maison du Roy... Avec l’explication des Cérémonies de l’Église... Paris, Collombat, 1748. In-8, maroquin rouge avec grand décor à la fanfare couvrant les plats et le dos à...

Estimation : 800 - 1 000 €
5 nerfs, armoiries centrales avec chiffre royal, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

Cohen, 762 - Olivier, pl. 2495, fer n°18 - - - 672.

Un frontispice, un titre gravé et 4 (sur 5) figures hors texte dessinés par Humblot et gravés par Scotin.

Exemplaire aux armes et chiffre de Louis XV.
Le fer n’est pas reproduit par Olivier mais il est, dans un format un peu réduit, très proche du fer n°18.

Bel exemplaire malgré de petits frottements à la reliure.
Manque une planche hors texte.