Lot n° 19

Bernard Forest de BELIDOR. La Science des Ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile. La Haye, Gosse, 1754. In-4, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (reliure de l époque).

Estimation : 200 - 300 €
Klaus Jordan, 226 - - - (8f.)-80-64-96-104-80-80-(3 sur 4f.).

Nouvelle édition ornée d'un frontispice gravé par Creite d après Rigault et 52 planches dépliantes gravées sur cuivre, dont 2 tableaux.

Reliure restaurée.

Mouillure et galeries de vers à quelques feuillets, cachet ex-libris et ex-libris manuscrit sur une garde blanche.
Manque le feuillet de privilège.