Lot n° 18

Bernard Forest de BELIDOR. La Science des Ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d architecture civile Paris, Jombert, 1729. 6 parties en un volume in-4, demi-veau marron, dos à 5 nerfs orné (Boichot).

Estimation : 150 - 250 €
Graesse, I. 324 - Hoefer, V. 197 - Klaus Jordan, 219 - Quérard, I. 258 - - - (8f.)-80-64-96-104-80-80-(4f.).

ÉDITION ORIGINALE ornée d'un frontispice gravé par Rigault, d'un bandeau avec armoiries, de 3 tableaux dépliants et de 50 planches hors texte gravées sur cuivre, dont 48 dépliantes.

Frontispice et 2 feuillets restaurés avec petit manque, quelques mouillures, notes manuscrites avec gribouillis au crayon bleu à 3 feuillets.